polit-info.ru
Кабинет клиента: Вход Регистрация
г. Москва, 2-й Ирининский переулок, дом 3
Тел: +7 (499) 261-43-82
Email: alekseymukhin@mail.ru
cpi@polit-info.ru
eng rus
polit-info.ru » О компании » Новости »

ЦПИ представил доклад «Образ России в современном мире – 2013»

17.01.2013

17 января в ИТАР-ТАСС состоялась пресс-конференция генерального директора Центра политической информации Алексея Мухина и заместителя генерального директора ЦПИ Алексея Панина, посвященная докладу «Образ России в современном мире – 2013». Доклад был подготовлен экспертной группой ЦПИ во главе с Алексеем Мухиным.

Изменившиеся обстоятельства в глобальной экономике заставляют её игроков пытаться нащупывать новые международные финансовые центры: где они, на чём будет строиться их потенциал?  Должна ли Россия опять стать полигоном для обкатки моделей выхода из кризиса, как это произошло в начале прошлого столетия и имело для страны серьезные последствия? Или она может стать центром регионального союза, который сохранит на своей территории максимально комфортные для обитания условия?

В прошлом году произошло определение драйверов изменения мировой экономической и политической системы, выстраивание их в модели принятия решений для снижения турбулентности на мировых рынках. Стабилизирующая роль России в этом процессе была очевидной, и это отразилось на отношении к ней на, что называется, глобальном уровне.

В 2013 году должно произойти определение места России в «мировой системе координат» и выявлена роль внешних и внутренних факторов, влияющих на это позиционирование. По мнению авторов доклада, изображение имиджевых неудач России через призму миграционных процессов является одним из самых деструктивных факторов, оказывающих негативное влияние на образ России как внутри страны, так и за ее пределами. Очевидные и объективные успехи страны под нынешним руководством принижаются вполне с определенной целью: сделать российское руководство более договороспособным, зависимым от мнения извне и, в конце концов, навязать очередной комплекс политической неполноценности.

На основе анализа международной миграции в и из России в 1997-2011 годах, а также анализа движения инвестиционного капитала в РФ, авторы доклада приходят к выводу о несостоятельности основных тезисов носителей идеологии «неразвитой страны» - России.

Доклад доступен по ссылке: "Образ России в современном мире - 2013"

« назад

Товар добавлен