polit-info.ru
Кабинет клиента: Вход Регистрация
г. Москва, 2-й Ирининский переулок, дом 3
Тел: +7 (499) 261-43-82
Email: alekseymukhin@mail.ru
cpi@polit-info.ru
eng rus
polit-info.ru » О компании » Новости »

Новый доклад от Центра политической информации

07.11.2016

Центр политической информации представил новый доклад: «Оборона России. Итоги развития и перспективы».

За последние годы произошли значительные изменения военно-политической обстановки в мире на фоне которых и с учетом которых государством предпринимались основные усилия по развитию военной организации страны.

В условиях кризисного развития всей системы международных отношений наблюдается стремление США к сохранению и усилению однополярности в принятии решений. Однако восхождение Китая на позиции супердержавы уже порождает конфликт, который еще более усугубляется стремительным возвращением на геополитическую арену России. В результате США пытаются создать искусственную, но очень острую конкуренцию моделей глобализации: экономическую – от ТНК, религиозную – от т.н. «Исламского государства», авторитарно-имперскую – от США и т.д.

Это происходит на фоне наращивания силового потенциала Организации Североатлантического договора (НАТО) и наделения ее глобальными функциями, реализуемыми в нарушение норм международного права, активизации военной деятельности стран блока, дальнейшего расширения альянса, приближения его военной инфраструктуры к российским границам, что, в свою очередь, стимулирует появление новых очагов напряженности в непосредственной близости от России.Ситуация усугубляется ухудшением экономической ситуации внутри страны.

Но несмотря на это продолжается последовательное укрепление России - на фоне новых угроз национальной безопасности, имеющих комплексный взаимосвязанный характер. Потребовались мероприятия по коренной перестройке всей системы военного строительства России, затрагивающие не только Вооруженные Силы (ВС) РФ, но и другие составляющие военной организации (создание Росгвардии, ликвидация ФСКН и Росграницы).

Определенные предпосылки для повышения эффективности военной организации России начали закладываться уже  в начале тысячелетия,однако устранить допущенные при А. Сердюкове ошибки и придать Вооруженным Силам новый облик удалось уже после смены руководства Минобороны России в 2012 году, когда министром стал Сергей Шойгу.

Целью доклада является оценка того, как удалось решать проблемы обеспечения обороны страны в период с 2012 по 2016 годы. Также важно понять, на каких направлениях требуются дополнительные усилия и что именно необходимо сделать для дальнейшего развития ВС РФ.

Загрузить доклад


« назад

Товар добавлен